Toyota превратит новый Yaris в 240-сильный горячий хэтчбек

Автор
Toyota превратит новый Yaris в 240-сильный горячий хэтчбек

Компания Toyota планирует расширить семейство хэтчбеков Yaris следующего поколения за счет "заряженной" версии.

Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает издание Motoring.

Как сообщалось ранее, японская марка собирается вернуться в чемпионат мира по ралли в 2017 году с автомобилем, построенным на платформе "Яриса". На машине будет использована 1,6-литровая "турбочетверка" мощностью около 300 лошадиных сил. Двигатель сможет работать с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач ZF.

Чтобы ралли-кар смог пройти омологацию Международной автомобильной ассоциации (FIA), "Тойоте" придется продать 2,5 тысячи дорожных машин, созданных на базе ралли-кара. При этом, как отмечает источник Motoring, "гражданский" хот-хэтч оснастят двухлитровым четырехцилиндровым турбомотором от компактного кроссовера Lexus NX 200t, где он развивает 238 лошадиных сил и 349 Нм крутящего момента. Двигатель будет сочетаться с шестидиапазонной механической трансмиссией.

Ожидается, что стандартный хэтчбек Toyota Yaris нового поколения появится в 2016 году, а "заряженный" вариант дебютирует годом позже. Главным рынком для новинки станет Европа, где стоимость хот-хэтча составит около 34 тысяч евро.