Toyota запустила в серийное производство водородный автомобиль Mirai

Автор
Toyota запустила в серийное производство водородный автомобиль Mirai

В Японии Mirai стоит 60 тысяч долларов.

В серийное производство был запущен водородный автомобиль Toyota Mirai. При этом машина не производит выбросов, приносящих вред, в окружающую среду. Сейчас модель запущена в производство на внутреннем рынке.

Однако уже в следующем году производители хотят реализовать его в Соединенных Штатах. Реакция окисления помогает выработке воды, которая происходит внутри электромеханического генератора, потому электродвигатель может вырабатывать 136 лошадиных сил.

В Японии Mirai стоит 60 тысяч долларов. Разработчики надеются, что машина себя окупит, несмотря на высокую цену. Помогло также и правительство, которое подписало постановление, что каждому гражданину, купившему водородную машину Mirai, будут возвращены 17 тысяч долларов.

Одним из минусов транспортного средства является необходимость наличия специального АЗС для заправки машины. До конца года подобный автомобиль хочет также выпустить компания Honda. О разработке машины говорят и в компании BMW, однако там ее выпуск планируют не раньше 2020 года.