Суд в США постановил $14,7 млрд штрафа для Volkswagen

Суд в США постановил $14,7 млрд штрафа для Volkswagen

Львиная доля этой суммы пойдет владельцам дизельных автомобилей с объемом двигателя два литра.

Американский судья Чарльз Бреер во вторник, 25 октября, принял решение относительно спора между немецким автогигантом Volkswagen, американскими чиновниками и представителями потребителей. Согласно с этим решением, Volkswagen должен заплатить $14,7 миллиарда штрафа.

Об этом информирует DW.

Большая часть этой суммы ($10 млрд) пойдет владельцам дизельных автомобилей с объемом двигателя два литра, на которых было установлено программное обеспечение, что вводило в заблуждение тесты по измерению вредных выбросов. Остальное будет направлено на программы по минимизации ущерба от чрезмерных выбросов и разработку проектов "чистого" транспорта, сообщает Reuters.

Напомним, что Volkswagen объявил о сокращении расходов на десять процентов в 2017 году. Таковы последствия "дизельного скандала". Из-за него Volkswagen закончил 2015 финансовый год с убытками на сумму почти €1,6 миллиарда. В июле 2016 года председатель правления компании Маттиас Мюллер объявил, что концерн не будет выплачивать возмещение европейским клиентам из-за угрозы банкротства.