Названы три главных опасности, угрожающих авторынку Украины из-за законопроекта №5567

Автор
Названы три главных опасности, угрожающих авторынку Украины из-за законопроекта №5567

Федерация работодателей автомобильной отрасли раскритиковала инициативу массового ввоза автомобилей с иностранной регистрацией.

Федерация работодателей автомобильной отрасли Украины опубликовала пресс-релиз с критикой инициативы о либерализации временного ввоза автомобилей с иностранной регистрацией. Организация заявила об опасности уничтожения цивилизованного авторынка и обратилась к заинтересованным сторонам с просьбой найти рациональный метод решения ситуации.

В своем сообщении Федерация работодателей автомобильной отрасли назвала три основных опасности, которые угрожают автомобильному рынку и автомобильной промышленности Украины в случае принятия законопроекта о временном ввозе автомобилей с иностранной регистрацией (№5567). Во-первых, отмечено в пресс-релизе, возникает социальное неравенство, когда одни граждане платят налоги, а другие уходят от уплаты налогов и «почти даром» завозят транспортные средства. Во-вторых, предложенные в законопроекте изменения создают неконкурентные условия для заводов-изготовителей и официальных дилеров новых автомобилей. В-третьих, массовый ввоз старых автомобилей угрожает экологической ситуации в стране и безопасности на дорогах. С полным тестом сообщения Федерации можно ознакомиться на ее сайте.

Авторынок Украины продемонстрировал наибольший рост продаж в Европе

Напомним, что во вторник, 24 января, сообщество владельцев автомобилей с иностранной регистрацией организовало на основных въездах в Киев акции в поддержку законопроекта 5567. Участники потребовали от депутатов не медлить с рассмотрением документа, а от Кабинета министров – поддержать инициативу. Активисты также провели пикет под зданием Кабмина, однако добиться встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом им не удалось.