Audi обновила "заряженный" хэтчбек RS3

Автор
Audi обновила "заряженный" хэтчбек RS3

"Горячий" хэтчбек Audi RS3 получил обновления внешности и мотора вслед за одноименным седаном.

Компания Audi рассекретила топовую версию хэтчбека RS3 Sportback с форсированным до 400 лошадиных сил мотором. Ранее такую же версию получил соплатформенный седан.

Как и у представленного в сентябре на автосалоне в Париже седана, под капотом хэтчбека Audi RS3 Sportback установлен 2,5-литровый пятицилиндровый двигатель, отдача которого была повышена на 33 лошадиные силы и 15 Нм крутящего момента. Новый мотор развивает 400 лошадиных сил и 480 Нм крутящего момента и весит на 26 килограммов меньше предшественника.

С места до ста километров в час новинка ускоряется за 4,1 секунды (в точности, как и седан), а ее максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 километров в час. За доплату ограничитель скорости можно передвинуть на отметку 280 километров в час.

Как и все RS-модели, новинка оснащена системой полного привода Quattro с электрогидравлической многодисковой муфтой. Крутящий момент на обе оси передается посредством семидиапазонного "робота" с двумя сцеплениями. За торможение отвечают тормозные механизмы с 310-миллиметровыми дисками. В качестве опции Audi готова установить на передние колеса хот-хэтча карбон-керамические тормоза.

Audi RS3 Sportback получил заниженную на 25 миллиметров подвеску и расширенную на 20 миллиметров переднюю колею. Колеса украшают 19-дюймовые легкосплавные диски, обутые в шины размерности 235/35. За дополнительную плату на модель можно установить матричные светодиодные фары и полностью цифровую приборную панель.

Презентация новинки пройдет в начале марта на автосалоне в Женеве, а продажи стартуют в апреле. Товарные машины начнут поставляться в августе 2017 года.

Цены на хот-хэтч будут стартовать с отметки 54 тысячи 600 евро (3 миллиона 384 тысяч рублей). Для сравнения, седан Audi RS3 в той же Германии можно приобрести за 55 тысяч 900 евро.