Аваков прокомментировал проект автофиксации нарушений ПДД

Аваков прокомментировал проект автофиксации нарушений ПДД

Министр внутренних дел Украины заявил, что оснащение дорог приборами автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения требует миллиардных инвестиций.

Однако на сегодня это не главная задача ведомства.

По словам Арсена Авакова, в других странах внедрение систем автофиксации нарушений ПДД решается за счет частных инвесторов, которые получают часть поступлений от штрафов, например, двадцать процентов. «Я думаю, что это не очень нам подходит», – отметил министр в интервью агентству Интерфакс-Украина.

В Украине могут вырасти цены на газ для автомобилей

Глава МВД сообщил, что окончательное решение о механизме финансирования проекта будет принято после консультаций с международными экспертами мирового банка или одного из инвестиционных банков «большой тройки». Вместе с этим он подчеркнул, что у министерства сейчас есть более актуальные задачи. «Думаю, что сейчас это не самый важный момент. Хотя бы потому, что по нашим экспериментам с уже установленных камер количество нарушений столь баснословно, что я не уверен, что украинский гражданин вообще понимает, что его ждет», – добавил Аваков.

В 2016 году в Украину импортировали автомобилей на 1.9 миллиарда долларов

Напомним, в январе 2017 года Национальная полиция Украины подытожила результаты эксперимента по внедрению автофиксации нарушений ПДД. По данным правоохранителей, за три месяца работы шесть комплексов фотовидеофиксации в трёх областях зафиксировали свыше одного миллиона фактов нарушений скоростного режима. При этом нарушители не штрафовались.

Нацполиция обещает запустить систему автофиксации после того как Верховная Рада примет соответствующий закононопроект, Кабмин – постановления, а МВД – ведомственные приказы. В прошлом году Арсен Аваков заявил, что создание и запуск системы потребует капиталовложений на уровне 1.5 млрд долларов.

Бандитские тачки: автомобили, которые были популярны в "лихие 90-е" (Фото)

По проектам, которые сейчас нарабатываются Нацполицией, в городах Украины планируется установить 485 комплексов автоматической фотовидеофиксации. Ещё 420 комплексов правоохранители хотят разместить на трассах государственного значения. Предполагается, что работу камер автофиксации будет контролировать удаленный центр обработки информации.