Факты про поезда для самых любознательных (Фото)

Автор
Факты про поезда для самых любознательных (Фото)

25 самых интересных и занимательных фактов про поезда!

В мире, наверное, нет более революционного вида транспорта, чем поезд. На заре промышленной революции поезда впервые за всю историю сделали возможным перемещение человека на приличные расстояния без необходимости передвигаться пешком или на одомашненных животных.

До появления железной дороги самым быстрым способом пересечь страну была поездка на лошади. Быстрее этого ничего не было. Причём, даже это было проблематично, поскольку на них много не перевезёшь. Установление торговых путей было возможно только благодаря лошадям и верблюдам, перевозившим грузы. Железные дороги сделали возможным транспортировать грузы через целые континенты.

Спустя некоторое время поезда стали сменять автомобили, а затем и авиаперелёты. Кроме того, в США, например, некоторые автомобильные компании практически без посторонней помощи разрушили железнодорожные и трамвайные пути, чтобы повысить продажи автомобилей.

Тем не менее, назло всему этому поезда возвращаются, особенно с появлением магнитопланов и сверхскоростных поездов. В нашем сегодняшнем списке — 25 самых интересных и занимательных фактов про поезда!