Porsche Cayenne установил рекорд Гиннеса, отбуксировав 285-тонный самолет (Видео)

Porsche Cayenne установил рекорд Гиннеса, отбуксировав 285-тонный самолет (Видео)

Компания Porsche в сотрудничестве с Air France установила рекорд Гиннеса по самому тяжелому воздушному судну, которое отбуксировал серийный автомобиль.

Стандартный Porsche Cayenne протащил 285-тонный пассажирский самолёт на расстояние 42 метра.

Рекордный заезд состоялся на территории аэропорта Париж – Шарль-де-Голль в присутствии независимых технических экспертов компании UTAC CERAM. За рулём Cayenne S Diesel с 4.1-литровым двигателем V8 мощностью 385 л.с.(крутящий момент 850 Нм) находился техник британского представительства компании Porsche Ричард Пейн. Позднее упражнение успешно повторили на бензиновом Porsche Cayenne Turbo S (570 л.с., 800 Нм). Предыдущий рекорд был установлен в 2013 году, когда Nissan Patrol отбуксировал 170-тонный самолёт.

Для буксировки самолёта Airbus использовался специальный крюк, который присоединяли к стандартному автомобильному креплению. По словам Ричарда Пейна, обычно в Porsche не устраивают настолько экстремальные проверки способностей автомобилей и, скорее всего, буксировка самого крупного пассажирского самолета в мире является почти пределом возможностей Cayenne. «Автомобилю было тяжело, однако он справился. Наши машины способны на гораздо большее, чего от них ожидают клиенты – они спроектированы для жестких условий эксплуатации», – добавил он.

Напомним, в этом году около 21 тысячи сотрудников Porsche AG получат премии в размере 9111 евро за самый успешный год в истории компании. В 2016 году продажи автомобилей Porsche выросли на 6% – до 237 778 штук. Доход увеличился на 4% и достиг 22.3 млрд евро, а операционная прибыль выросла на 14%, до 3.9 млрд евро.