Эксперты назвали самый быстрый внедорожник в мире

Автор
Эксперты назвали самый быстрый внедорожник в мире

Toyota Motorsport подготовила машину для нового мирового рекорда скорости.

Все оговорки соблюдены. Это рекорд скорости для внедорожника, управляемого гонщиком. Все без обмана. За рулем звезда NASCAR Карл Эдвардз. Карл чемпион серии 2007 года и победитель гонки «Всех звезд» NASCAR 2011 года. Есть еще несколько титулов и наград. Это человек, знающий, что такое скорость. И что такое управлять большим кузовным автомобилем на этой скорости.

Предыдущий рекорд в этой категории составлял 339,5 км/ч. На эту цифру и целилась Toyota, строя свой супер внедорожник. Ни о каком серийном автомобиле речь не идет. И дело не только в фарах от рестайлинговой Toyota Land Cruiser J200.

С 5,7-литрового V8 Toyota Motorsport сумела снять 2000 л.с. (две тысячи!!!) мощности с помощью двух турбин Garrett размером с волейбольный мяч. Это было последнее новшество, после замены поршней, клапанов, впускного коллектора. Не говоря уже об измененной раме, подвеске и гоночной резине.

Задача Крейга Эдвардза, по его словам, была проста: не сбросить газ, когда громадный внедорожник разгонится до 350 км/ч. Ему это удалось. В итоге новый рекорд – 370 км/ч. А Toyota Land Cruiser стала самым быстрым внедорожником на Земле.