Дизельные авто теряют доминирующие позиции в Европе из-за "Дизельгейта"

Автор
Дизельные авто теряют доминирующие позиции в Европе из-за "Дизельгейта"

Последствия «дизельных скандалов» докатились и до Европы. В апреле продажи дизельных автомобилей на европейском рынке сократились.

В общей сложности было продано 1.22 миллиона авто, что на 7.1% меньше, чем в том же месяце 2016 года. При этом снижение продаж дизельных моделей существенней и, по информации аналитической компании JATO Dynamics, составило 15%. Если в апреле 2016 года доля дизельных автомобилей составляла 50% от общих продаж, то в этом же месяце текущего года это уже 46%. Конечно, цифра немаленькая, но отток потребителей ощутим.

[news_post id='3385999' name='' img='' align='right']

Снижения наблюдались на четырех из пяти крупнейших рынках Европы. В плюсе осталась только Испания, но и там прирост был мизерным, и составит только 0.8%.

Великобритании регистрации снизили на 19.8%, в Германии на 8%, а во Франции на 6.2%.

Как сообщает JATO Dynamics, продажи компактных автомобилей упали на 11.9%, малолитражек на 9%, а объем MPV на 21,3%. В то же время продажи внедорожников увеличились на 7.2%.

Эксперты JATO Dynamics считают, что это последствия «дизельгейта», связанного с автомобиля Volkswagen и программным обеспечением, устанавливаемым немецким автогигантом ради «положительных» эмиссионных тестов.

[news_post id='3378909' name='' img='' align='left']

«Дизель перестал доминировать на европейском авторынке, - говорит аналитик JATO Dynamics Фелипе Муньос. - Хотя у этой перемены имеется несколько причин, все указывает на то, что «дизельгейт» положил начало спаду. Со времен скандала, который разыгрался в 2015-м, репутация данного типа топлива пострадала, поскольку правительства разрабатывают новые законодательные инициативы, непосредственно затрагивающие владельцев дизельных автомобилей».

Одной из таких инициатив Муньос назвал план по утилизации старых дизельных авто в Великобритании, в рамках которого правительство страны собирается выплачивать компенсацию владельцем, согласившимся избавиться от своих автомобилей.

Самые дорогие модели автомобилей 2017 года (Фото)

Но данным аналитической компании, в апреле Volkswagen Golf сумел вернуть утраченный в марте титул самого популярного автомобиля в Европе. В пятерку самых популярных кроссоверов Старого Света стремительно ворвался новый Peugeot 3008, отметили в JATO Dynamics.