Британцы создали летающий электрокар из будущего

Автор
Британцы создали летающий электрокар из будущего

Европейские СМИ сообщают, что британская компания Neva Aerospace показала летающий электрический автомобиль.

Новый транспорт может перевозить людей либо грузы до 100 кг в автономном режиме. Машина, получившая наименование квадроцикла, взлетает и осуществляет посадку в вертикальном положении.

Вертикальный взлет транспортного средства осуществляется посредством двух передних больших и двух задних вентиляторов. Еще четыре вентилятора находятся по бокам. Вес летающего электрокара составляет 500 кг. Его предельная скорость равна 80 км/ч, а подняться он может на высоту около 1 км.

Заряда такой машины хватит лишь на полчаса полета. В будущем, компания собирается презентовать и гибридную модификацию со способностью полета на протяжении 1 часа. В настоящее время новинку продемонстрировали только как макет. Когда разработают прототип и выведут его на тест-драйв, еще держат в секрете.

Стоит напомнить тот факт, что за период с января по май текущего года в Украине свои первые регистрационные номера получили 958 легковых электромобилей. Об этом сообщает ассоциация «Укравтопром». В результате доля машин с нулевым уровнем выбросов на первичном рынке легковых автомобилей составила почти 2 процента.