Volvo сделала хэтчбек V40 самым компактным вседорожным кроссовером

Volvo сделала хэтчбек V40 самым компактным вседорожным кроссовером

Компания Volvo рассекретила "внедорожный" вариант 5-дверного хэтчбека V40, получившего название Cross Country. (Фото)

Публичный дебют модели состоится на следующей неделе в рамках Парижского моторшоу. Новинка, дорожный просвет которой по сравнению со стандартным хэтчбеком увеличился на 40 мм, получила новый передний и задний бампер с защитными накладками, другие накладки на пороги кузова, рейлинги и колесные диски иного дизайна.

"Внедорожный" вариант модели V40 предлагается с передним и полным приводом. Последний из них будет доступен с 5-цилиндровым бензиновым двигателем 2.5, развивающим 254 лошадиные силы и 400 Нм крутящего момента (плюс еще 40 Нм в режиме кратковременного увеличения наддува Overboost). Мотор работает в паре с 6-ступенчатой роботизированной коробкой передач Powershift с 2-мя сцеплениями. До "сотни»"такая версия V40 ускоряется за 6,1 секунды.

Помимо этого, на некоторых рынках модель можно будет заказать с 213- или 180-сильным бензиновым 5-цилиндровым мотором 2.0, а также с 1,6-литровым турбированным 4-хцилиндровым двигателем мощностью 180 сил.

Также будут доступны 3 турбодизеля объемом 1,6 и 2,0 литра, развиваюищими 115 (285 Нм), 150 (350 Нм), 177 (400 Нм). Трансмиссии — 6-ступенчатая "механика" или "автомат" в зависимости от модификации. Все агрегаты работают вместе с системами "старт-стоп" и регенерации энергии при торможении.

"Внедорожный" V40 оснастят системами помощи при спуске с горы, автоматически поддерживающей необходимую скорость, и помощи при старте на подъеме. Выпуск модели начнется на бельгийском заводе Volvo в ноябре текущего года. Производитель рассчитывает продавать по 17 тыс. экземпляров Cross Country в год. При это 50% из них, как ожидается, купят в Европе, 30% – в Китае и оставшуюся часть в других странах.

Фото: autosite