Нардеп предлагает отменить пошлины на импорт электромобилей

Нардеп предлагает отменить пошлины на импорт электромобилей

Народный депутат Владимир Полочанинов (ВО "Батькивщина") предлагает Верховной Раде отменить импортные пошлины на электромобили.

Текст соответствующего законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно стимулирования роста спроса на экологичные виды транспорта и снижение энергетической зависимости Украины)" опубликован на сайте парламента.

"Законопроект направлен на приведение в соответствие законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в области охраны окружающей среды и экологии", - говорится в пояснительной записке.

Проект предусматривает освобождение от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей, а также операций с подакцизными товарами по реализации легковых автомобилей, оснащенных электрическими двигателями (кроме гибридных двигателей), с числом мест для сидения не более девяти, включая место водителя.

Отмена пошлин временная и будет действовать до 2018 года.

По мнению автора, принятие данного законопроекта будет способствовать снижению энергетической зависимости государства, снижению уровня экологической загрязненности воздуха, внедрению современных безопасных и эффективных технологий в системе автомобильного транспорта.

Как сообщалось ранее, мировые продажи электромобилей в 2013 году увеличились по сравнению с 2012 годом вдвое - до 200 тыс. штук.

В декабре 2013 года Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, наднациональный орган Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана) принял решение временно установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на электромобили c 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно.

В Украине продажи электромобилей пока не носят массового характера, на отечественных автодорогах ездят лишь несколько сотен автомобилей с электрическим двигателем.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]