Автопроизводители ЕС сообщили о скачке прибыли

Автопроизводители ЕС сообщили о скачке прибыли

Автопроизводитель Peugeot впервые в течение 3 последних лет получил прибыль на уровне 477 миллионов евро.

В автоконцерне заявили, прибыль по итогам полугодия возросла после снижения расходов и начала реализации новых моделей.

Что касается деятельности компании в прошлом году, то ее убытки в январе-июне составили 100 млн евро. В то же время, невзирая на прибыль в нынешнем году, выручка за полугодие уменьшилась на 100 миллионов евро, составив 27,6 млрд евро.

Компания, чтобы выйти на прибыль, на 17% сократила штат во Франции, подписав соглашение с Dongfeng Motor, лидером автопрома Китая.

Ранее руководитель Peugeot Карлос Таварес заявил о намерении урезать модельный ряд Peugeot до 26 моделей (сейчас - 45) к 2022 г., направив усилия на рост продаж в КНР.

В свою очередь, итальянская компания Fiat SpA увеличила прибыль за квартал не так серьезно, как ожидал рынок, в связи со спадом продаж в Бразилии. В Fiat сообщили, что чистая прибыль компании во 2-м квартале составила 175 миллионов евро (142 млн - в аналогичном периоде годом ранее).

Выручка Fiat увеличилась на один миллиард евро, составив 23,3 млрд евро. В то же время, продажи авто в Латинской Америке снизились на 21%, а выручка упала на 23%. Рынок Бразилии сократился на 12%.

Компания рассматривает возможности слияния с подразделением Chrysler Group LLC в Северной Америке.