Чистая прибыль Nissan выросла

Чистая прибыль Nissan выросла

Операционная прибыль Nissan в прошедшем квартале выросла на 13%.

Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. существенно увеличил чистую прибыль в первом финансовом квартале благодаря хорошим продажам на зарубежных рынках, компенсировавшим снижение продаж в Японии. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне подскочила на 37% — до 112,13 млрд иен ($1,1 млрд).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 84,3 млрд иен.

Операционная прибыль Nissan в прошедшем квартале выросла на 13% — до 122,6 млрд иен ($1,1 млрд), выручка — на 10%, до 2,47 трлн иен ($24,3 млрд).

Оба показателя превзошли ожидания рынка: консенсус-прогноз экспертов для операционной прибыли составлял 114,2 млрд иен, для выручки — 2,41 трлн иен.

Nissan, как и другие японские автопроизводители, столкнулся с сокращением продаж в Японии после повышения в стране налога на потребления с апреля этого года на 3 процентных пункта — до 8%.

Продажи Nissan в Японии упали в прошедшем квартале на 2,7%.

Тем не менее, в Азии в целом продажи автопроизводителя подскочили на 19,1%, в Китае рост продаж достиг 21%. В Северной Америке продажи Nissan увеличились на 10,4%.

Компания подтвердила прогнозы выручки и операционной прибыли на текущий финансовый год. Выручка, по оценкам Nissan, повысится в этом году на 3%, до 10,79 трлн иен, операционная прибыль — на 7%, до 535 млрд иен.

Автопроизводитель рассчитывает увеличить продажи автомобилей в этом фингоду на 8,9% — до 5,65 млн единиц.

Акции Nissan по итогам торгов в понедельник подорожали на 0,8%. Компания опубликовала отчетность уже после закрытия японского рынка. С начала 2014 года стоимость бумаг автопроизводителя выросла на 13%.