Volkswagen прекращает 63-летний серийный выпуск своей легенды

Автор
Volkswagen прекращает 63-летний серийный выпуск своей легенды

В конце следующего года немецкий концерн Volkswagen планирует прекратить серийный выпуск своего знаменитого фургона Kombi.

Бразилия на данный момент остается единственной страной в мире, где эта легендарная модель "хиппи" еще выпускается.

Об этом сообщает портал Engine-Market.ua.

"И вот после 63 лет непрерывного производства легендарный Kombi уходит на свой заслуженный покой", - отмечает издание.

На вынужденный покой фургон уйдет не по причине низкого спроса или плохой себестоимости, а из-за введения на территории Бразилии нового законодательства, ужесточающего требования к безопасности, продаваемых на ее территории автомобилей. Данный закон вступает в действие с 2014 года.

Отныне новый проект закона гласит, что все автомобили, продаваемые в Бразилии должны уже в базе оснащаться системой ABS, а также двумя подушками безопасности для водителя и переднего пассажира.

Главный инженер, ответственный за выпуск фургона Volkswagen в Бразилии - Эгон Фечтер отметил, что для того, чтобы отвечать этим требованиям нынешний Kombi должен стать "совершенно новой машиной".

Представитель немецкого концерна также отметил, что заменить нынешний Kombi на аналогичную модель будет практически невозможно, так как "на данный момент можно получить два фургона Kombi по цене одного нормального автомобиля и вряд ли это можно будет проделать с новой моделью".

Поэтому для Volkswagen оказалось намного целесообразней приостановить выпуск Kombi 31 декабря 2013 года, чем дорабатывать автомобиль, который начал продаваться в девятиместной модификации еще в 1950 году.

На данный момент бразильский завод Volkswagen в Сан-Паулу выпускает в день около 251 единицы Kombi Anchieta, которые покрывают потребности всего южноамериканского рынка.