Автоконцерн "Ниссан" потеряет $1 млрд в текущем году

Автоконцерн "Ниссан" потеряет $1 млрд в текущем году

Автоконцерн "Ниссан" потеряет 1 млрд долларов в текущем году из-за падения продаж в Китае.

Японский автоконцерн "Ниссан" (Nissan Motor Co.) понизил свой прогноз по прибылям в 2012 финансовом году на 20% в связи с падением своих продаж в Китае. Об этом сегодня сообщили представители компании.

Согласно обновленному прогнозу, к окончанию финансового года в марте 2013 года "Ниссан" ожидает чистая прибыль в объеме 320 млрд иен /4 млрд дол./ вместо ранее запланированных 400 млрд иен /5 млрд дол./. Прогноз по продажам также снижен с 10,3 трлн иен /128,75 млрд дол./ до 9,82 трлн иен /122,75 млрд дол./.

Причиной для ухудшения прогнозов стал продолжающийся территориальный спор между Токио и Пекином вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, который уже нанес значительный ущерб экономическим связям между двумя странами. Обострение конфликта привело к масштабным антияпонским акциям протеста в Китае, которые сопровождались призывами бойкотировать японские товары. Были зафиксированы и случаи нападения на японские рестораны и предприятия, а также на машины японских марок на улицах китайских городов. По оценке аналитиков, из-за этих событий продажи японских автоконцернов в КНР в 2012 году окажутся в среднем на 20% ниже, чем в прошлом. В частности, продажи "Тойоты" (Toyota Motor Corp.) на китайском рынке за последние два месяца снизились почти в четыре раза.