Продажи автомобилей Lada в ноябре снизились на 10%

Автор
Продажи автомобилей Lada в ноябре снизились на 10%

АвтоВАЗ, чьи продажи в России последние несколько месяцев уверенно перешагивали 50-тысячный порог, в ноябре продал лишь 45 тыс. автомобилей.

Падение продаж на 10% по сравнению с октябрем на заводе объясняют сезонными колебаниями спроса, однако эксперты называют другие причины — завышенные цены на машины и нехватку автомобилей новых моделей.

Как сообщили на АвтоВАЗе, в ноябре завод продал 50,9 тыс. автомобилей Lada, что на 3,2% больше, чем в ноябре прошлого года, но на 10% меньше, чем в октябре этого года. На российском рынке в ноябре завод реализовал 45,1 тыс. машин (на 7,3% больше прошлогоднего уровня ноября), тогда как еще в октябре этого года продажи АвтоВАЗа превысили 50 тыс. штук. Экспортные продажи АвтоВАЗа составили 5,8 тыс. машин, тем самым откатившись к показателям трехмесячной давности. Всего за январь—ноябрь текущего года волжский автогигант реализовал 559,3 тыс. машин.

Динамика продаж по моделям свидетельствует о резком падении продаж ранее популярной модели Lada Kalina — в ноябре завод реализовал лишь 6,7 тыс. машин, что на 36% меньше, чем в октябре этого года. Бестселлер АвтоВАЗа Lada Granta в ноябре показал результат 12,8 тыс. штук, что на 10% ниже, чем в октябре. Продажи Lada Priora снизились на 6%, до 10,1 тыс. автомобилей.

Начиная с августа помесячные продажи АвтоВАЗа в России уверенно превышали отметку 50 тыс. автомобилей, что позволило экспертам говорить о преодолении компанией начавшегося еще в прошлом году падения продаж. Ноябрьский спад на заводе объясняют сезонными колебаниями. "Рынок автомобилей подвержен сезонным колебаниям. В ноябре машин обычно продается меньше, чем в октябре. Для нас принципиален рост продаж Lada в ноябре 2012-го по сравнению с ноябрем 2011-го", — комментирует директор по внешним связям АвтоВАЗа Игорь Буренков.

"Рынок в целом просел в октябре—ноябре, так что снижение продаж у АвтоВАЗа в рамках общей тенденции. Если оценивать по моделям, то здесь даже есть повод для оптимизма, к примеру на Largus наблюдаются огромные очереди", — говорит замгендиректора дилерского центра "КАН Авто" Сергей Чернов. А вот на продажи Priora негативно повлияло повышение цен: сейчас цена некоторых модификаций может превышать 420 тыс. руб., считает он. О том же говорит и замгендиректора аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов, который уверен, что Priora из-за завышенной цены продолжит терять свои позиции.