Результаты нового краш-теста (Видео)

Результаты нового краш-теста (Видео)

Специалисты американского страхового института дорожной безопасности (IIHS) применили новый вид краш-тестов.

Специалисты американского страхового института дорожной безопасности (IIHS) применили новый вид краш-тестов, имитирующий фронтальный удар с 25%-ным перекрытием. Лучшие результаты из 18 среднеразмерных автомобилей показали седаны Honda Accord и Suzuki Kizashi. Худшие оценки достались 2-м "Тойотам" - Camry и гибридному универсалу Prius V.

"Комментируя плохие результаты Toyota Camry и Prius V, специалисты института отметили, что модели, в принципе, подготовлены хорошо, не хуже остальных участников гасят силу ударов при стандартных краш-тестах. Но в новом виде испытаний из всех участников оказались все же наименее безопасными", - пишет издание.

По словам представителей IIHS, автопроизводители продолжают при проектировании машин в основном учитывать последствия фронтальных ударов с 50%-ным и более перекрытием. В то время как лобовые столкновения - например, с деревьями или дорожными ограждениями, перекрывающими меньший процент передней части автомобилей, пока учитываются производителями в гораздо меньшей мере.

Оценки по результатам нового краш-теста IIHS:

"Хорошо" - Honda Accord (седан), Suzuki Kizashi;

"Приемлемо" - Chrysler 200, Dodge Avenger, Ford Fusion, Honda Accord (купе), Kia Optima, Mazda 6, Nissan Altima, Nissan Maxima, Subaru Legacy, Subaru Outback, Volkswagen Passat.

"Приемлемо, но с замечаниями" - Chevrolet Malibu, Hyundai Sonata, Volkswagen Jetta;

"Плохо" - Toyota Camry, Toyota Prius V.