Немцы и англичане спасают авторынок в ЕС

 Немцы и англичане спасают авторынок в ЕС

В Евросоюзе замедлилось падение продаж легковых автомобилей. Несмотря на обвал автомобильного рынка в Италии и Испании.

ситуацию в ЕС выправляет положительная динамика в Германии и Великобритании.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Продажи легковых автомобилей в Евросоюзе в июне сократились на 2,8% по сравнению с июнем 2011 года. Это лучший показатель за последние восемь месяцев, сообщило европейское объединение автопроизводителей ACEA.

С января по июнь в Европе приобретено 6,64 миллиона новых автомобилей - на 6,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Финансовый кризис в странах Южной Европы создает наибольшие проблемы для автоконцернов. Так, в Испании сбыт новых авто сократился на 12%, в Италии - на 24%.

Хуже всего в Европе дела обстоят у компании Opel. За первую половину текущего года концерн продал в ЕС 457 тысяч автомобилей - на 15% меньше. Его доля на рынке сократилась с 7,6% до 6,9%.

В тот же период французский концерн Peugeot Citroen снизил продажи на 13,9% до 808 тысяч машин.

В то же время ситуацию в Европе спасает положительная динамика на автомобильном рынке в Германии и Великобритании, сообщает DW.

По данным Немецкого объединения автомобильной индустрии VDA, в первом полугодии продажи в этих странах выросли соответственно на 0,7% и 2,3% до 1,63 и 1,06 миллиона машин.

Немецкие концерны, несмотря на сокращение сбыта в Западной Европе на 6,9%, настроены оптимистично.

По данным VDA, автомобили Made in Germany успешно расходились в Японии - рост составил 46%, США (22%), Бразилии (18,7%), Китае (15,6%) и России (10,2%).