В Финляндии выпустят более 100 тысяч автомобилей Mercedes А-класса

Автор
В Финляндии выпустят более 100 тысяч автомобилей Mercedes А-класса

Более 100 тыс автомобилей Mercedes А-класса будет произведено в 2013-2016 годах в Финляндии на заводе компании Valmet Automotiv Inc.

Об этом сообщили сегодня журналистам в финском министерстве экономики. В ведомстве отметили, что сделку между Valmet и концерном Daimler оценивают как "значительную для экономики Финляндии", поскольку она обеспечивает заказами предприятие и дает от 300 до 400 рабочих мест. Развитие производства с 2014 года потребует найма новых сотрудников.

"Сделка важна тем, что Финляндия по-прежнему может получать значительные промышленные заказы, - считает министр экономики страны Юри Хякямиес. - Надеемся, что она будет способствовать росту конкурентоспособности финской экономики". Министр особо отметил, что в финансировании завода в Уусикаупунки участвует государственная компания "Finnish Industry Unvestment Ltd", которой принадлежит 17 % акций предприятия.

Для завода это не первый заказ на сборку престижных автомобилей: до 2003 года здесь производились Saab и Porsche. В марте 2012 года было заключено соглашение о стратегическом партнерстве с российской компанией Marussia Motors, в рамках которого на этом предприятии будут производиться российские гоночные суперкары "Мarussia B2".