Правительство Франции вложит в автопром почти €700 млн

Правительство Франции вложит в автопром почти €700 млн

Французское правительство обнародовало план поддержки автомобилестроения, призванный прекратить пятилетний спад отрасли.

В частности, власть планирует оказать помощь автомобилестроительным компаниям и предприятиям по производству комплектующих для отрасли в размере 655 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности Франции. "Французское правительство планирует вложить 665 млн евро в автомобилестроительный сектор, чтобы сохранить рабочие места и выпускать авто нового поколения. Часть суммы в размере 450 млн евро будет направлена в поддержку производителей комплектующих автопроизводства", - цитирует пресс-служба министра промышленности Франции Арно Монтебура.

Правительство Франции обращает особое внимание на планы концерна Peugeot-Citroen сократить около 8 тыс. работников и закрыть завод в пригороде Парижа. Руководство концерна заявило, что реструктуризация производства во Франции, а также снижение инвестиций в России, Латинской Америке и Китае в сочетании с формированием общего производства с General Motors помогут сократить расходы на 1,5 млрд евро до 2015 года.

Кроме того, французская власть рассматривает возможность предоставления налоговых льгот для автопроизводителей и населения при производстве и покупке гибридов или электрокаров, а также обеспечении ссуд для поставщиков комплектующих к ним.

Французское правительство также намерено предложить Евросоюзу провести аудит и пересмотреть торговое соглашение с Южной Кореей с целью ограничения растущего влияния продукции корейского автопрома. По словам французского министра, в отдельных сегментах, в частности компактных дизельных авто, импорт из Азии увеличился на 1000%. Общее увеличение импорта южнокорейских машин (на 40%) было вызвано снижением пошлины на ввоз в течение последних пяти лет.