Chevrolet Malibu разрабатывают с помощью 3D-принтера

Автор
Chevrolet Malibu разрабатывают с помощью 3D-принтера

В процессе были созданы детали из порошка и жидкой смолы при гораздо меньших затратах, чем при методах литья.

В прошлом году General Motors получил изрядную долю критики за Chevrolet Malibu и в результате решил внести обновления, переключившись на Malibu 2014. Учитывая дефицит времени, инженеры прибегли к быстрому моделированию, то есть воспользовались 3D-принтером.

В процессе были созданы детали из порошка и жидкой смолы при гораздо меньших затратах, чем при методах литья. Самым важным элементом стала напольная консоль, которая теперь имеет пару интегрированных держателей для смартфонов.

Кроме того, команда по развитию Malibu использовала 3D-печать для оценки обработки поверхностей центральной консоли, создания переработанной передней облицовки и переоформления панелей спинок сидений для улучшения доступа на задний диван и комфорта (у модели 2014 года по сравнению с предшественником на 3 см увеличилось пространство для коленей).

"Когда вам нужно быстро получить сложные, полностью функциональные прототипы элементов, ничто не сравнится с 3D-макетированием", - заявил Тодд Павлик, главный инженер средне- и полноразмерных автомобилей Chevrolet. - "Наша способность быстро изготовить недорогие прототипы позволяет намного раньше добиться подтверждения ключевых компонентов и перейти от компьютерных моделей к серийным деталям".