Новый спорткар Jaguar дебютирует в Париже

Автор
Новый спорткар Jaguar дебютирует в Париже

Jaguar официально подтвердила, что мировая премьера серийного компактного спорткара F-type состоится в конце сентября на моторшоу в Париже.

Новинка, которая первоначально будет предлагаться только с кузовом "родстер", получит аллюминиевую платформу и гамму двигателей, состоящую из 3-х агрегатов. Для спорткара станет предлагаться 3-литровая "шестерка" с механическим нагнетателем, доступная в 2-х вариантах мощности (340 и 380 лошадиных сил), а также надувной 5-литровый мотор V8. Трансмиссия — 8-ступенчатый "автомат".

Ожидается, что наиболее мощный вариант родстера F-type сможет разгоняться с нуля до 96 км в час примерно за пять секунд. Максимальная скорость спорткара составит около 290 км в час. Сборка родстера начнется в 2013 году, а купе появится в 2014-м. После этого дебютируют еще несколько вариантов модели, включая гибридную модификацию.

В "Ягуаре" рассчитывают благодаря новой модели занять рыночную нишу между Porsche Cayman/Boxster и Porsche 911. В компании ожидают, что спрос на купе и родстер будет одинаковым — по 50% на каждую версию.

Фото: motorauthority.com