Peugeot выпустит 208 на сжатом воздухе

Peugeot выпустит 208 на сжатом воздухе

Первым автомобилем на воздушной тяге может стать Peugeot 208 Hybrid FE Concept, который французы уже планируют выпускать серийно.

Несмотря на серьезные финансовые трудности, с которыми столкнулась компания Peugeot, инженеры, не покладая рук, трудятся над инновационной гибридной технологией HybridAir. Вместо электричества моторы, созданные по такой технологии, используют сжатый воздух. Разумеется, система умеет работать и на бензине, и в смешанном воздушно-бензиновом режиме.

Первым автомобилем на воздушной тяге может стать Peugeot 208 Hybrid FE Concept, который французы уже планируют выпускать серийно. На данный момент его расход топлива составляет всего 2,8 л/100 км. Однако, как сообщает Auto Express, машина с такой технологией на борту не появятся на рынке ранее 2015 года. А когда технологию усовершенствуют для серийной модели, то расход составит всего 2,3 л/100 км.

В будущем Peugeot планирует перевести на технологию HybridAir как можно больше автомобилей. Это позволит существенно сократить уровень вредных выбросов в атмосферу. На данный момент у французов есть разработка дизельного гибрида, который также отличается завидной чистотой. В дальнейшем Peugeot рассчитывает усовершенствовать показатели топливной эффективности до 2 л/100 км.