Правительство одобрило концепцию развития автомобильных дорог

Правительство одобрило концепцию развития автомобильных дорог

Правительство Украины одобрило сегодня концепцию государственной экономической программы развития автомобильных дорог на 2013-2018 годы.

Как сообщила пресс-служба кабинета министров, документ, в частности, предусматривает комплекс мероприятий по стабильному финансированию дорожного хозяйства и проведению реформ управления автомобильными дорогами.

Основная цель концепции - обеспечение эффективного финансирования и развития существующей сети автомобильных дорог, повышение безопасности движения, комфортности и экономичности пассажиров, автоперевозок и грузов.

На Украине более 170 тыс км автомагистралей, которые нуждаются в реконструкции и ремонте. За 2010-2011 годы было построено и отремонтировано более 4 тыс км автодорог.

Между тем, украинские дороги признаны одними из худших в мире. Как свидетельствуют данные исследований, обнародованные в конце августа американскими социологами Института Гэллапа, в рейтинге состояния дорог Украина заняла 133 место из 148. Такой вывод был сделан на основании телефонного опроса около тысячи водителей в каждой из полутора сотен стран. Позади Украины оказались только африканские государства, Молдавия и Монголия. Среди ближайших украинских соседей самый высокий результат у Белоруссии, оказавшейся на 67 месте рейтинга.

На то, чтобы отремонтировать все украинские дороги такими темпами, как сейчас, потребуется не менее 85 лет. "Из 176 тысяч километров дорог общего пользования в минувшем году было отремонтировано более 2 тыс км. С такими темпами мы отремонтируем дороги через 85 лет", - сказал журналистам советник председателя Укравтодора Евгений Прусенко. По его словам, в стране необходимо как минимум ремонтировать ежегодно дорог в пять раз больше - 10 тыс км. Как сказал Прусенко, сеть дорог на Украине была построена в 1960-1970 годах прошлого века. "Они не ремонтировались в подавляющем большинстве по 30-40 лет", - добавил он. При этом советник главы Укравтодора отметил, что два года назад количество требующих обновления дорог государственного значения составляло 32 проц, а в прошлом году - уже 56 проц.