Кто из медиков получит надбавки?

Кто из медиков получит надбавки?

На последнем своем заседании в прошедшем году Кабмин предусмотрел надбавки за качество и объем работ всем врачам первичного звена.

Правительство приняло соответствующее постановление, которое и предусматривает надбавки к зарплате медработникам первичного звена с начала этого года. Между тем, ранее эти надбавки получали лишь врачи в так называемых "пилотных" регионах. Надбавки выплачиваются не только за объем работы, но и за качество работ.

Постановление утверждает порядок формирования фонда оплаты труда медиков, которые предоставляют первичную медпомощь. Кроме того, устанавливается порядок расчета надбавок за качество и объем выполненных работ медицинскими работниками учреждений здравоохранения, которые предоставляют такую медпомощь.

Принятие этого постановления дает возможность обеспечить гарантированный фонд оплаты труда медиков, которые предоставляют первичную медпомощь. Фонд включает расходы на надбавки за объем и качество работ, а также создает предпосылку для улучшения медобслуживания.

Отметим, что Госбюджет-2013 предусмотрел на выплату надбавок медработникам первичного звена по оказанию медпомощи в "пилотных" областях 250 млн грн. Это позволило повысить зарплату в среднем на 50-60%.

К примеру, в Киеве на такие надбавки предусмотрели 57,3 млн грн. На протяжении 7 месяцев прошлого года надбавки начислялись 910 медикам первичного звена. В среднем сумма повышения зарплаты составила примерно 1040 грн. По сравнению с началом 2012 года, зарплата киевских медиков, работающих на "первичке", в прошлом году повысилась на 33,6%. В среднем в Украине зарплата медиков семейной медицины и общей практики составляет в текущее время 6,5-7 тыс. гривен.

[news id="985264"]