5 лабораторий будут проверять сыры перед поставкой в РФ

5 лабораторий будут проверять сыры перед поставкой в РФ

Федеральная служба по надзору за защитой прав потребителей РФ разрешила 5-ти лабораториям Украины проверять сыр украинского производства.

Об этом говорится на сайте Роспотребнадзора. "Проведена документарная оценка аккредитованных украинских лабораторий: Институт экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя (Киев), Научно-исследовательский центр испытаний продукции ГП "Укрметртестстандарт" (Киев), Центр испытаний пищевой продукции и продовольственного сырья ГП "Черкассыстандартметрология" (Черкассы), Региональная государственная лаборатория ветеринарной медицины в Полтавской области (Полтавская область), Государственный Научно-исследовательский институт лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы Государственного комитета ветеринарной медицины Украины (Киев).

Указанные лаборатории аккредитованы на проведение исследований молочной продукции, имеют достаточное приборное оснащение и квалифицированных специалистов", - отмечается в сообщении. Эти лаборатории могут проводить исследования по оценке безопасности и фальсификации сыров. На первых этапах поставок в Российскую Федерацию украинских сыров будут проводиться сличительные испытания и оценка полученных результатов.

В ведомстве также сообщили, что за 8 месяцев 2012 года для проведения исследований в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" Роспотребнадзора поступило 369 образцов сыра производства 5-и предприятий Украины. Полностью завершены исследования 369 образцов продукции.

Фото: winnebago.uwex.edu