Выдача сертификатов на семена станет платной услугой?

Выдача сертификатов на семена станет платной услугой?

Кабмин предлагает сделать платной выдачу сертификатов на семена - законопроект.

Кабинет министров Украины предлагает парламенту прописать норму о том, что выдача сертификатов, проведение полевого инспектирования, участкового и лабораторного сортового контроля, маркировки партий семян - платная административная услуга. Об этом говорится в проекте закона № 3833 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере семеноводства".

Законопроектом также предусматривается, что в сфере семеноводства на законодательном уровне вводится международная терминология и классификация и предусматривается осуществление сертификации семян и посадочного материала в соответствии с требованиями, установленными Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Кроме этого предполагается, что ввоз в Украину семян и посадочного материала не занесенного в реестр сортов или в Реестр сортов Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для селекционных, исследовательских работ и экспонирования, осуществляется в порядке, определенном Кабмином, на основе подтверждения.

Законопроект предполагает, что определение качества семян может проводиться по требованию потребителя в лабораториях, определенных центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере надзора (контроля) в агропромышленном комплексе, а определения качества посадочного материала - в лабораториях, аккредитованных в соответствии с законодательством.

Также законопроектом определяется, что центральный орган исполнительной власти, что обеспечивает реализацию государственной политики в сфере надзора (контроля) в агропромышленном комплексе по осуществлению государственного надзора (контроля) в части семеноводства, обеспечивает реализацию государственной политики в сфере лекарственного семеноводства.

[news id="869713"]