Украина на пороге очередной торговой войны

Украина
Украина

Беспощадная борьба за рынок сбыта выходит на новый уровень.

На этот раз в схватке за потребителя сошлись Беларусь и Украина, которые скоро могут ввести взаимные ограничения по поставкам двух групп товаров, сообщает ассоциация товаропроизводителей АПК. Минск хочет ограничить импорт украинского пива, а Киев недоволен наплывом беларусских молочных продуктов на украинский рынок.

Ранее стороны уже вводили определенные ограничения, которые были сняты, но точку в этим споре ставить еще рано, скорее наоборот. Цифры, которые представили специалисты говорят более чем красноречиво. Согласно данным Белстата, за январь-октябрь прошлого года Украина экспортировала в Беларусь пиво на сумму 17,2 млн долларов. Для сравнения - за аналогичный период 2012 года - 8,1 млн долларов.

Украинские специалисты уверяют, что поставки не превышает объем 2010 года, а резкий рост возник из-за того, что беларусские специалисты отталкиваются от данных 2011 года, когда Беларусь вводила ограничения на импорт украинского пива. В то же время, отмечается значительный рост поставок беларусских молочных продуктов на украинский рынок.

За 10 месяцев прошлого года Беларусь экспортировала в Украину молочных продуктов на 34,1 млн долларов. Это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Украинские производители не довольны тем, что благодаря серьезной поддержке своего государства, беларусская продукция на украинском рынке более конкурентоспособна, чем продукция отечественного производителя.

[news id="916255"]