Чего ожидать от экономики Украины в 2014 году?

Автор
Чего ожидать от экономики Украины в 2014 году?

2014 год будет спокойным из-за выборов президента Украины в 2015 году.

Такого мнения достигли участники пресс-конференции Сергей Якубовский, завкафедрой мирового хозяйства и международных экономических отношений ОНУ, Эдуард Каражия, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономики и управления национальным хозяйством ОНУ и Николай Шутов, доктор экономических наук, профессор Европейского университета.

Сергей Якубовский заявил, что Украина получит много денег, которых хватит на организацию и проведение президенстких выборов: “ Денег хватит всем, все будут готовиться к президентским выборам: олигархи будут поддерживать всех на всякий случай”. Также он добавил, что госбюджет 2014 года будет такой же, как и в 2013, и составит 60 млрд гривен.

Эдуард Каражия заметил, что в 2014 году власти будут бороться за доверие украинцев. Это отразится на соцсфере. По его словам, ”Борьба за избирателей не может не сказаться на экономической картине”.

Николай Шутов предполагает, что этот год будет сложным. Также он заявил о возможности досрочных президентских выборов.

Эксперты считают, что уровень жизни повысится, но ненадолго. Они также прогнозируют девальвацию гривны.

Шутов говорит, что “Девальвация, ослабление гривны нужно: для бизнеса, стимулирования экспорта. Ползучая девальвация уже идёт, не исключено, что она будет происходить этапами, и население не успеет «рыпнуться». 15 миллиардов, полученных от России, может хватить до выборов, если они будут потрачены на поддержку гривны, в чём я сомневаюсь”.

Как подчеркнули эксперты, в Одессу и Одесскую область все так же будут поступать инвестиции. Всё будет, как и в 2013 году.

Напоследок Николай Шутов добавил, что “Единственный источник, не только по «Евробаскету», но и по реконструкции одесского аэропорта — это государственный бюджет и государственные гарантии под кредиты. Я не думаю, что бизнес будет массированно инвестировать в проекты в Одесской области”.

Население страны в 2014 году хорошо ощутит налоговую нагрузку. Налоги возрастут. Также будут вводиться и новые налоги.

[news id="1018197"]