Украина должна развивать военно-техническое сотрудничество с РФ

Украина должна развивать военно-техническое сотрудничество с РФ

Украина и Россия должны развивать военно-техническое сотрудничество. Об этом заявил уполномоченный правительства Украины.

Развитие сотрудничества между Украиной и Россией в сфере оборонно-промышленного комплекса станет дополнительным стимулом развития экономики Украины. Как сообщает 11 января пресс-служба министерства экономического развития и торговли, соответствующее заявление сделал уполномоченный Кабинета министров Украины по вопросам сотрудничества с Россией, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными структурами Валерий Мунтиян.

"Для Украины сегодня и в среднесрочной перспективе важно как минимум сохранять, а по отдельным направлениям и развивать военно-техническое сотрудничество и промышленную кооперацию с Российской Федерацией", - сказал Мунтиян. Он отметил, что примерно 400 предприятий ОПК России зависят от украинских комплектующих, а где-то 70 % поставщиков систем и комплектующих для предприятий ОПК Украины находятся в РФ.

Сотрудничество стран в оборонной сфере, по мнению уполномоченного, усилит обороноспособность Украины, привлекая инвестиции, а также инновации. Это повысит конкурентоспособность украинских предприятий, стимулируя развитие смежных отраслей, включая металлургию, химическую и нефтехимическую промышленность, машиностроение, станкостроительную и инструментальную промышленности. Кроме того, по мнению Мунтияна, это положительно скажется на сельскохозяйственном машиностроении, судостроении, связи, электронной промышленности, производстве авиационной техники, космической и медицинской сфере, легкой и пищевой промышленности и других сферах.

"Есть платежеспособный спрос на наши технологии и на наши изделия в оборонном комплексе, и этим надо воспользоваться, поскольку, таким образом, удастся сохранить рабочие места", - сказал Валерий Мунтиян. По его словам, Украина и Россия будут партнерами, повышая экспортный потенциал стран и выходя на рынки третьих государств. 

[news id="1005339"]