В 27 млн рублей оценен ущерб сельхозпосевам от засухи в Туве

В 27 млн рублей оценен ущерб сельхозпосевам от засухи в Туве

Прямой ущерб от засухи в Туве превышает, по оценкам, 17 млн рублей, а с учетом неполученной прибыли потери достигают 27 млн рублей.

После уборки первых 80 га пшеницы и 25 га овса намолот составил, соответственно, 97,5 и 15,5 тонны зерна при урожайности пшеницы около 14 % с гектара, овса - 6,2 ц/га. В пресс-службе правительства республики, "рассчитывать на богатый урожай не приходится". Засуха, поразившая поля 46 хозяйств, привела к гибели зерновых культур на 22 % посевной площади. Списано 4,6 тыс гектаров. На оставшейся площади средняя урожайность зерновых ожидается в пределах 6-7 ц/га.

"Прямой ущерб, понесенный аграриями, оценивается суммой более чем 17 млн рублей. С учетом неполученной прибыли потери достигают 27 млн. За счет собственных средств хозяйства в состоянии возместить лишь 3 млн руб убытков. В связи с этим в Минсельхоз РФ направлено обращение с просьбой оказания поддержки в размере 14,5 млн рублей", - пояснили в правительстве.

Тем не менее, полеводы готовятся к тому, чтобы за счет организованной работы, как только позволит погода, возможно быстрее и с наименьшими потерями убрать посевы зерновых, сохранившиеся на площади 15,8 тыс га. Списанные хлеба, по возможности, будут убираться на корм для корма скота.
Из-за дождей основная часть хозяйств республики приступит к массовой уборке зерновых в середине месяца.