ВБ назвал препятствия для развития частного сектора в Украине

ВБ назвал препятствия для развития частного сектора в Украине

Главные препятствия для экономического роста Украины и развития частного сектора - это слабая регуляторная среда.

Кроме того, затрудняет развитие частного сектора в стране низкий уровень конкуренции, а также ограниченное финансирование. Об этом в ходе презентации отчета заявил старший финансовый экономист Всемирного банка Марчин Пятковский.

В то же время Пятковский сказал, что это - не все препятствия, а те, которые являются главными. Между тем, представитель Всемирного банка приветствовал тот факт, что Украина улучшила рейтинг в отчете Doing Business относительно условий для ведения бизнеса. Эксперт отметил, что анализ говорит о том, что Украина должна совершенствоваться в этой сфере.

По словам Пятковского, существует множество разных индикаторов, и Украина по этим параметрам отстает от других государств, в частности от Беларуси, Армении и Грузии. Также представитель ВБ сказал, что важным фактором для развития частного сектора в Украине будет преодоление коррупции. "Очевидно, что это проблема. Коррупция является критической преградой для роста и реформ", - отметил Пятковский.

Он подчеркнул, что проблемы в регуляторной политике известны. "Это чрезмерное количество разрешений, норм и лицензий", - сказал эксперт.

Что касается рекомендаций Всемирного банка Украине для улучшения ситуации, то среди них -  возвращение к применению "регуляторной гильотины", который поможет существенно снизить число разрешений, лицензий и требований к бизнесу.

[news id="1029874"]