Стоимость Brent упала до $113,76

Стоимость Brent упала до $113,76

Стоимость нефти падает днем в среду 2-ую сессию подряд на сигналах, указавших на замедление роста мировой экономики.

Инвесторы ожидают итогов очередного заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоится в четверг. Котировка фьючерса на нефть Brent на октябрь на лондонской бирже ICE Futures к 16:02 МСК опустилась на 0,42 дол. (0,37%) - до 113,76 дол. за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на 0,05 дол. (0,05%) - до 95,25 дол. за баррель. Экономика Австралии увеличилась в апреле-июне на 0,6% ,по сравнению с первым кварталом, когда подъем составил 1,4%, свидетельствуют официальные данные. Эксперты в среднем прогнозировали рост ВВП на 0,7%.

Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в августе 2012 года упал 3-й месяц подряд, тогда как ранее активность промсектора сократилась в еврозоне и КНР. Совет управляющих ЕЦБ в четверг обсудит, насколько предложенные главой Центробанка Марио Драги планы покупки гособилгаций необходимы для того, чтобы обеспечить жизнеспособность единой европейской валюты.

"Долговой кризис по-прежнему представляет собой большой риск, - отметила аналитик HSH Nordbank Синти Бойе. - Если взглянуть на мировую экономику в целом, нет никаких причин для того, чтобы цены на нефть находились у 120 дол. за баррель".

Между тем аналитики прогнозируют, что товарные запасы нефти в СШа сократились на прошлой неделе на 5,5 млн баррелей, бензина- на 3 млн баррелей, дистиллятов - на 1,5 млн баррелей. Министерство энергетики опубликует официальный отчет в четверг.

фото:  www.businessclass.md