Украина поднялась в рейтинге наиболее привлекательных стран

Автор
Украина поднялась в рейтинге наиболее привлекательных стран

Украина поднялась в рейтинге наиболее привлекательных стран для развития возобновляемой энергетики.

Украина за 3 месяца переместилась с 30-го на 29-е место в мировом рейтинге стран, наиболее привлекательных с точки зрения инвестиций в использование возобновляемых источников энергии, который ежеквартально публикует компания Ernst & Young. Впервые в этот рейтинг Украина попала в 2011 году, однако сейчас уже опережает такие европейские страны, как Болгария, Венгрия, Чехия, Австрия, Финляндия и ряд других государств. Кроме того, Украина - единственный представитель СНГ и бывшего СССР в рейтинге.

При этом по индексу, посвященному солнечной энергетике, Украина находится на еще более высоком - 21-м -  месте. Верховная Рада в июле приняла в 1-м чтении законопроект, предусматривающий упрощение доступа к механизму "зеленого" тарифа. По мнению аналитиков Ernst&Young, принятие этого документа может придать новый импульс долгосрочному развитию альтернативной энергетики в Украине, так как сделает экономически привлекательным использование возобновляемых источников энергии в быту, в частности, установку солнечных панелей в домохозяйствах, а следовательно, появятся новые возможности для инвестиций.

Высокий потенциал Украины подтверждает и международная исследовательская компания Macquarie Research, которая прогнозирует, что Украина в 2012 году нарастит мощности солнечных электростанций на 400 МВт – до 600 МВт. При этом до 2016 года в нашей стране будут построены и введены в эксплуатацию новые фотоэлектрические установки суммарной мощностью 1,8 ГВт.

Аналитики Macquarie Research считают, что солнечная энергетика будет развиваться в Украине интенсивнее, чем в таких странах, как Болгария, Словакия, Чехия, Австрия, Португалия, Голландия, Швейцария, Швеция и Дания. К примеру, крымский солнечный парк "Перово" является одним из крупнейших в мире.

Как сообщалось, возобновляемая энергетика в Украине последние полтора года развивается интенсивнее, чем традиционная. К началу июля общее количество компаний, эксплуатирующих электростанции на возобновляемых источниках энергии и реализующих электроэнергию по "зеленому" тарифу, возросло до 66, а количество таких электростанций – до 111.

фото: www.nnm.ru