Украинские сыры возможно вернутся на рынки России

Украинские сыры возможно вернутся на рынки России

Роспотребнадзор не исключает возобновления поставок продукции ООО "Лозовский молочный завод" в РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Федеральная служба повторно рассмотрела план мероприятий ООО "Лозовский молочный завод", переделанный с учетом замечаний и предложений российской стороны в части улучшения санитарно-эпидемиологического состояния предприятия и обеспечения выпуска качественной продукции.

Представленный документ включает преимущественно меры по устранению недостатков, однако несколько принципиальных замечаний не было учтено, в том числе в схеме производственных процессов указывается подача только обезжиренного молока с целью получения молочно-жировой смеси для последующего изготовления сыров, тогда как в этом случае необходимо цельное молоко.

Наименования различных видов продукции, запланированных к поставкам в Российскую Федерацию, в частности сыра и сырного продукта "Монастырский", не соответствуют требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" не допускает производства и поставки сыров и сырных продуктов по одному названию. В связи с этим техническая документация ООО "Лозовский молочный завод" должна быть актуализирована в части выпуска сыров и сырных продуктов под различными наименованиями.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не возражает против возобновления поставок в Российскую Федерацию продукции ООО "Лозовский молочный завод" при условии устранения названных замечаний и выполнения всех запланированных мероприятий", - говорится в сообщении.

При этом поставки молочной продукции ООО "Лозовский молочный завод" будут осуществляться при жестком контроле Роспотребнадзора каждой партии указанной продукции. В случае выявления несоответствия качества молочной продукции заявленным требованиям, это предприятие будет изъято из числа поставщиков.

Фото: formatspb.ru