Украина и Россия возобновят сотрудничество в энергетической сфере

Автор

В Москве обсуждались вопросы активизации украинско-российского сотрудничества в энергетической сфере.

Украинская делегация во главе с Министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким 30 и 31 января находилась с рабочим визитом в столице России, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности. Эдуард Ставицкий встретился с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком.

Во время встречи были обсуждены вопросы активизации сотрудничества в энергетической сфере, которые были достигнуты во время заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в декабре прошлого года. Согласно ранее достигнутых договоренностей, Ставицкий поднял вопрос о необходимости реализации Соглашения по совместному освоению структуры Палласа, которая расположена на Черноморском шельфе Украины.

Помимо этого поднимались вопросы по поводу подписанного в 2010 году документа - Дорожной карты украинско-российского сотрудничества в сфере гидроэнергетики. По итогам встречи было принято несколько решений: будет продолжен поиск принципов и механизмов взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере.

Будет продолжена реализация программы технического перевооружения, реконструкции действующих ГЭС и проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию новых ГЭС и ГАЭС, сотрудничество по производству, поставке, монтажу и эксплуатации основного и вспомогательного оборудования ГЭС, а также оказано содействие для надежной и бесперебойной транспортировки нефти по территории Украины.

[news id="1067085"]