Cитуация в развивающихся странах требует срочных ответных мер

Cитуация в развивающихся странах требует срочных ответных мер

Ухудшение ситуации на валютных и фондовых рынках в развивающихся государствах требует срочных решений.

В этом убеждены представители Международного валютного фонда. На протяжении последних недель в ряде государств так называемого сегмента "emerging markets" отметили ослабление национальных валют вместе со снижением фондовых индексов. Национальным банкам государств приходится расходовать значительные ресурсы для поддержки национальных валют, инвесторы массово выводят деньги из фондов, которые ориентированы на инвестиции в развивающиеся рынки. Как сообщает агентство Reuters, представители МВФ сообщили о необходимости незамедлительных ответных мер, чтобы предотвратить резкое ухудшение ситуации в мировой экономике.

По словам экспертов, сегодня трудно назвать причину серьезного ухудшения ситуации на развивающихся рынках. "Необходимо принятие координированных мер. Кроме того, в случае ряда стран необходимы срочные ответные действия по улучшению макроэкономической ситуации и доверия инвесторов к политике финансовых властей. Повышенная волатильность на развивающихся рынках является сигналом для мировых центробанков. Они должны стараться способствовать сохранению достаточных уровней ликвидности на мировых рынках капитала", - отметили в МВФ.

Эксперты также подчеркнули, что отдельные нацбанки игнорируют ухудшение экономической ситуации в развивающихся странах. Так, в результате заседания ФРС Соединенных Штатов приняли решение о сокращении стимулирования. В целом, после двух заседаний Федерального комитета по открытому рынку ФРС на протяжении двух последних месяцев объем вливаний ликвидности со стороны ФРС сократился на 20 млрд долларов.

[news id="1082568"]