Саммит АТЭС завершит работу

Саммит АТЭС завершит работу

Саммит АТЭС завершит работу; итог дискуссий подведет Путин на пресс-конференции.

Юбилейный 20-й саммит АТЭС, который впервые проходит на российской территории, завершает сегодня свою работу. Президент РФ Владимир Путин проведет заключительное пленарное заседание форума, а затем лидеры подведут итоги в ходе рабочего завтрака.

Основными темами для обсуждения сегодня станут вопросы формирования надежных транспортно-логистических систем, а также взаимодействия в целях инновационного роста. Два других приоритетных направления российского председательства в АТЭС - торгово-инвестиционная либерализация и региональная экономическая интеграция, а также укрепление продовольственной безопасности - участники форума обсудили накануне.

"По тематике совершенствования транспортно- логистических систем основной упор делается на создании "умных" логистических цепочек с применением современных спутниковых и компьютерных систем (на основе ГЛОНАСС(СР8) и диверсификацию маршрутов поставок (в том числе с задействованием потенциала БАМа, Транссиба и Северного морского пути)", - сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. "По инновационной проблематике рассматриваются планы по налаживанию практического взаимодействия между исследовательскими центрами и учебными заведениями, а также деловыми кругами АТЭС",- добавил он.

Обсуждению процессов, происходящих в глобальной экономике, и ситуации на пространстве АТЭС будет специально посвящен рабочий завтрак лидеров. "Ожидается живая дискуссия о текущем положении дел в мировых финансах, торговле и на рынке труда", - сказал Ушаков, добавив, что в качестве приглашенного гостя с докладом выступит директор- распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

По итогам саммита планируется, что главы государств и правительств одобрят "Декларацию лидеров экономик АТЭС", в которой будут отражены совместные подходы к развитию атэсовского сотрудничества в приоритетных сферах российского председательства. Тематические приложения к Декларации акцентируют важность обеспечения инновационного роста, энергетической безопасности, трансграничного сотрудничества в области высшего образования и противодействия коррупции.

Итоги саммита подведет сам президент. Владимир Путин ответит на вопросы журналистов, освещавших работу форума.