Украина и Беларусь будут работать над единой системой обмена информацией

Автор
Украина и Беларусь будут работать над единой системой обмена информацией

Министерство доходов и сборов Украины и Государственный таможенный комитет Беларуси создадут единую систему обмена информацией.

Такое решение было принято на очередном заседании рабочей группы по актуализации регламента обмена информацией между Украиной и Беларусью, которое состоялось в Минске, сообщает пресс-служба Миндоходов. Благодаря системе стороны будут обмениваться предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через белорусско-украинскую границу, что будет способствовать дальнейшему росту товарооборота между странами.

Как отмечают специалисты Миндоходов, внедрение единой системы обмена информацией, в первую очередь, будет способствовать уменьшению количества незаконных перемещений. Наличие оперативной информации от белорусских коллег позволит эффективнее использовать систему анализа рисков. А это, в свою очередь, не только упростит таможенные процедуры и сократит время на их проведение, но и усилит экономическую безопасность страны. Подобный обмен информацией уже осуществляется Украиной с таможенными органами Российской Федерации, Республики Молдова и Польши.

[news id="1096694"]