Эксперт: Менее чем за 3 месяца украинцы обеднели на 6,5%

Эксперт: Менее чем за 3 месяца украинцы обеднели на 6,5%
Эксперт: Менее чем за 3 месяца украинцы обеднели на 6,5%

Политический кризис отрицательно повлиял на экономику страны.

С начала политического кризиса в Украине, жители страны уже на себе почувствовали последствия девальвации гривны. Потери каждого украинца на сегодня уже составили 6,5%, сообщил экономический эксперт Андрей Новак. Каждый житель Украины получает зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты в национальной валюте.

Помимо этого, обращает внимание специалист, депозитные вклады, в большинстве случаев, также сохраняются в гривенной валюте, а девальвация национальной валюты напрямую уменьшает доходы и сбережения каждого жителя страны. Специалист отмечает, что валютный рынок достаточно чутко реагирует на политическое противостояние, которое вылилось в экономический кризис.

Сегодня экономика страны и ее будущее полностью зависит от того, как долго будет продолжаться политический кризис. Ранее специалист прогнозировал, что в случае продолжения политического кризиса в Украине и отсутствия каких-либо существенных политических решений, курс доллара может подняться выше 9 грн/$. Это значит, что украинцы будут беднеть до тех пор, пока политики не найдут компромиссное решение. Затягивание конфликта для простых украинцев абсолютно экономически невыгодно.

[news id="1099672"]