Соглашения на саммите АТЭС - благосостояние граждан Чили

Соглашения, достигнутые на саммите АТЭС во Владивостоке, положительно скажутся на благосостоянии граждан Чили - президент Пиньера.

Президент Чили Себастьян Пиньера считает, что соглашения, достигнутые на саммите АТЭС во Владивостоке, положительно скажутся на благосостоянии граждан страны. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении администрации главы южноамериканского государства.

По его словам, "позитивные и плодотворные" итоги работы саммита выльются в "рост рабочих мест, заработной платы и улучшение качества жизни все чилийцев". Он отметил, что на саммите АТЭС "нами были сделаны очень важные шаги в сторону открытия азиатских рынков для продукции чилийского производства". Пиньера напомнил, что в рамках форума Чили заключила соглашение о свободной торговле с Гонконгом, а также подписала документ об инвестициях с Китаем в дополнение к договору о свободной торговле от 2005 года.

На полях саммита Себастьян Пиньера провел целый ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, он предложил российскому лидеру разработать соглашение о зоне свободной торговли не только с Россией, но и с Казахстаном и Белоруссией.

После присоединения Чили к АТЭС в 1994 году одним из приоритетов южноамериканской республики стало экономическое сотрудничество с Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР), на страны которого приходится более половины всего чилийского экспорта, львиную долю которого составляет медь. За это время Чили заключила почти 60 соглашений с участниками форума, в частности с США, Китаем, Японией, Южной Кореей, Брунеем, Сингапуром и Новой Зеландией, на долю которых в совокупности приходится около 60 проц прямых иностранных инвестиций в национальную экономику за последнее десятилетие.

Фото: korean.ruvr.ru