В Украине за неделю бензин подорожал в среднем на 27 копеек за литр

В Украине за неделю бензин подорожал в среднем на 27 копеек за литр

В Украине в течение последней недели розничные цены на бензин увеличились в среднем на 27 копеек за литр.

Увеличение произошло на фоне ослабления курса гривны. Консалтинговая группа «А-95» провела мониторинг и обнаружила, что по состоянию на 10 февраля средние по Украине розничные цены на бензин увеличились таким образом: на бензин А-92 – до 10,73 грн с 10,47 грн за литр; на бензин А-95 – до 11,05 грн с 10,77 грн за литр.

Кроме того, по информации консалтинговой группы, розничная цена на дизельное топливо в среднем по Украине за неделю увеличилась на 23 копейки – до 9,82 грн за литр. Напомним, что эксперты считают, что ускоренная девальвация национальной валюты в Украине может привести к росту розничных цен на нефтепродукты. Тем более, что большую часть нефтепродуктов страна импортирует. Прогнозируется, что цена к концу февраля поднимется на 50 копеек за литр топлива.

Отметим также, что операторы рынка нефтепродуктов озабочены изменением Национальным банком Украины правил покупки валюты, которое налагает ряд существенных ограничений на деятельность всего топливного рынка и может привести к дефициту продукции на рынке Украины. Как сообщалось, соответствующие изменения НБУ внес своим постановлением от 6 февраля 2014 года. 

[news id="1100820"]