Финансирование матерей и детей в Украине за 5 лет возросло втрое

Финансирование матерей и детей в Украине за 5 лет возросло втрое

Показатели финансирования отрасли охраны украинского материнства и детства возросли в течение последних 5 лет в три раза.

Об этом сообщила руководитель министерства здравоохранения страны Раиса Богатырева в ходе брифинга в Киеве. По словам и.о. министра, на централизованные мероприятия охраны материнства и детства на конец прошлого года выделили 1 млрд гривен. Богатырева отметила, что материнство и детство стали ключевым приоритетом Минздравоохранения в 2013 году.  "Благодаря реализации национальному проекту "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства" на протяжении 2012-2013 гг. в нашей стране открыто 12 перинатальных центров", - заявила и.о. министра.

Кроме этого, чиновник сообщила, что с момента реализации указанного национального проекта статистика материнской и младенческой смертности в Украине снизилась. Так, если в 2012 г. уровень смертности младенцев составлял 9,12 на тыс. рожденных, то под конец прошлого года - 7,9. "Мы достигли практически показателей стран еврорегиона. Самые лучшие регионы - Полтавская, Киевская области и Крым", - сказала Р.Богатырева. По ее словам, уровень материнской смертности упал на 21%.

[news id="1103492"]