Эштон и глава МВФ обсудят возможность финансовой поддержки Украины

Автор
Эштон и глава МВФ обсудят возможность финансовой поддержки Украины

13 февраля должны состояться переговоры между верховным представителем Евросоюза в вопросах внешней политики и безопасности и главой МВФ.

Кэтрин Эштон завтра планирует поехать в Вашингтон на встречу с руководителем Международного валютного фонда для того, чтобы обсудить с Кристин Лагард возможность помощи (финансовой) Украине. Об этом Эштон сказала в ходе встречи с представителями комитета по иностранным делам Европарламента.

"Я отбываю в Вашингтон на встречу с главой МВФ... Одна из тем переговоров - помощь Украине", - сообщила представитель ЕС депутатам Европарламента. Эштон отметила, что в ЕС есть возможность помочь Украине, столкнувшейся с экономическими проблемами.

Отметим, что верховный представитель Евросоюза 11 февраля говорила о возможной финансовой помощи Украине. Впрочем, ЕС пока не сформулировал предложение. Эштон поддержала идею, высказанную ранее, где Украине предложили около миллиарда евро в рамках договора об ассоциации как помощь для реализации реформ, которые необходимы для сотрудничества с Международным валютным фондом. Эштон также заверила, что ЕС готов участвовать в переговорах оппозиции и власти в Украине, чтобы урегулировать кризис.

[news id="1095702"]