Миндоходов создает базу таможенной стоимости продукции

Автор
Миндоходов создает базу таможенной стоимости продукции

Отметим, что Миндоходов 13 февраля предложило бизнесменам обсудить модель таможенного постаудита.

Миндоходов и сборов Украины будет создавать единую базу таможенной стоимости продукции. Ее намерены использовать для трансфертного ценообразования и постаудит-контроля. Об этом сообщил и.о. руководителя ведомства Александр Клименко. 

Он отметил, что украинская таможенная служба имеет базу данных таможенной стоимости продукции. Но, по словам чиновника, представители бизнеса выражают недовольство касательно адекватности таких баз, говоря о "неправильном" формировании стоимости товаров. "Мы за привлечение экспертов, специалистов из различных отраслей, для того чтобы провести анализ и создать одну базу данных…", - сказал Клименко. 

И.о. министра доходов и сборов заявил, что министерство намерено привлекать специалистов и представителей ассоциаций, чтобы инвентаризовать действующую базу и разработать новую систему. Чиновник надеется, что на законодательном уровне утвердят систему постаудита в первой половине 2014 года. 

Отметим, что Миндоходов 13 февраля предложило бизнесменам обсудить модель таможенного постаудита, которая предполагает сокращение периода прохождения грузов через госграницу. Предприниматели восприняли идею министерства с осторожностью. По данным Миндоходов, постаудит даст возможность упростить оформление товаров во время прохождения таможни и сделает процедуру более прозрачной.

[news id="1112193"]