Украина заинтересована в устранении барьеров в торговле с РФ

Украина заинтересована в устранении барьеров в торговле с РФ

Украина заинтересована в том, чтобы торгово-экономические отношения с Россией развивались динамично и без помех.

Об этом в понедельник сказал Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Президентом Республики Татарстан (РФ) Рустамом Миннихановым. "У нас в прошлом году товарооборот с Россией достиг рекордных 62 млрд дол. И увеличился по сравнению с 2010 годом на 40%. Такую динамику довольно сложно поддерживать, но мы бы хотели, чтобы наши отношения развивались по восходящей, чтобы не было никаких барьеров - это наша принципиальная позиция", - сказал Азаров.

Вместе с тем Глава Правительства отметил, что введение зоны свободной торговли в СНГ, позволит принципиально улучшить реализацию различных кооперационных проектов Украины и РФ. По словам Премьер-министра, чрезвычайно перспективной является, в частности, сотрудничество в области авиастроения, в том числе общий серийный выпуск транспортного самолета "Ан-70" на Казанском производственном объединении имени С. П. Горбунова.

Во время встречи стороны также обсудили введение Россией утилизационного сбора на автомобили, которые производятся в Украине. "Относительно утилизационного сбора мы предложили - чтобы нам не пришлось вводить соответствующие компенсационные механизмы - подписать соглашение об отмене этого сбора или их взаимное неприменение", - сказал Азаров.