Fitch снизил кредитные рейтинги Киева, Харькова и Одесской области

Fitch снизил кредитные рейтинги Киева, Харькова и Одесской области

Fitch вслед за суверенным снизил кредитные рейтинги Киева, Харькова и Одесской области до «ССС»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за снижением суверенного кредитного рейтинга Украины снизило долгосрочные кредитные рейтинги украинских городов Киева и Харькова, а также Одесской области до уровня «ССС» с негативным прогнозом.

Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, размещенном на сайте.

«Агентство также подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта этих эмитентов в национальной валюте на уровне «B-». Прогноз по долгосрочным РДЭ в национальной валюте – «Негативный»», - говорится в сообщении.

Как отмечается, агентство также снизило рейтинги еврооблигаций Киева на сумму 550 млн долл. до общестранового уровня «ССС». При этом рейтинги внутренних облигаций Киева на общую сумму 5,4 млрд грн подтверждены на уровне «В-». Внутренние облигации Харькова на сумму 99,5 млн грн также подтверждены на уровне «В-».

В Fitch утверждают, что понижение рейтингов Украины приведет к понижению рейтингов рассматриваемых эмитентов. И, наоборот, повышение рейтингов Украины приведет к повышению их рейтингов.

Как сообщал УНИАН, 10 февраля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня «ССС» с ”B-” и подтвердило долгосрочный рейтинг в национальной валюте на уровне «В-» с негативным прогнозом. Вслед за суверенным, Fitch снизил кредитные рейтинги 12 украинских компаний, включая НАК «Нафтогаз Украины» до суверенного уровня и 13 украинских банков.

[news id="993758"]