Еврокомиссар Рен: ЕС в перспективе готов предложить Украине финпомощь

Еврокомиссар Рен: ЕС в перспективе готов предложить Украине финпомощь

ЕС в перспективе готов предложить Украине помощь на миллиарды евро - еврокомиссар Рен в интервью "Файнэншл таймс".

Европейский союз в перспективе готов предложить Украине пакет финансовой помощи объемом "скорее миллиарды, чем сотни миллионов евро". Об этом заявил сегодня в интервью британской газете "Файнэншл таймс" еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен.

"ЕС будет готов предоставить значительную финансовую поддержку Украине и ее народу, как только будет достигнуто политическое решение на основе принципов демократии, получено ясное подтверждение приверженности курсу реформ и сформировано легитимное правительство", - уточнил он.

"Нам нужно обеспечить Украину ясной, конкретной перспективой в Европе. В ближайшем будущем мы говорим о соглашении об ассоциации, которое предусматривает режим свободной торговли и существенный пакет финансовой помощи", - отметил Рен в Сиднее, где проходит встреча министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки".

"В то же время мы находимся на историческом отрезке истории. Европе надо быть на высоте и предоставить Украине шанс на ассоциацию в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Если, конечно, Украина выполнит необходимые для этого условия", - добавил еврокомиссар.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд (МВФ) готов оказать помощь Украине, если ее руководство обратится за ней. "Украина член МВФ. Если Украина обратится за помощью, экономической или финансовой, мы готовы ее оказать", - отметила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Она уточнила, что Фонду "нужен кто-то на Украине, с кем можно эти вопросы обсуждать". Лагард выразила надежду, что ситуация на Украине стабилизировалась. "Но любая дискуссия предполагает наличие минимум двух собеседников, и МВФ пока не знает с кем на Украине разговаривать", - отметила она.

[news id="1129021"]